STC Hall of Fame

Hall of Fame des STC

Clubmeisterschaften 2016

Jugend-Clubmeisterschaft 2016 - Sieger und Platzierte:

Altersklasse 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Midcourt U9 Dominik Hanusch Emilia Pfisterer Clara Friedemann
Midcourt U10 Annika Schmidt Sebastian Gebert Max Untermann
Bambini U12 Joschua Pfisterer Lennard Schuster Paul Gauthey
Knaben U14m Felix Lindermayer Timo Kirchmair Maximilian Schusser
Junioren U18m Quirin Wildhagen Luis Boschmann Lucas Boschmann



Erwachsenen-Clubmeisterschaft 2016 - Sieger und Platzierte:

Altersklasse 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Herren Einzel Thomas Schffer Philipp Schlsser Stefan Virneks
Herren 40 Einzel Robert Johnson Thomas Schweiger Michael Rocher
Herren 65 Einzel Willi Heinrich Werner Graus Joachim Willweber
Herren Doppel Robin Busch / David Morgenbesser Robert Ertl / Fabian Grn Martin Schffer / Thomas Schffer
Mixed unter Hundert Karola Felski / Thomas Schffer Sigrid Knig / Robert Johnson Yao Wang / Wilhelm Kolb
Mixed ber Hundert Karin Krhmller / Erwin Eisenschmidt Ursula Helbing / Michael Helbing Elfriede Grandl / Heinz Hamm

Erfolge bei den Punktspielen 2016

Wir gratulieren unseren Meistern der Sommersaison 2016


  • 1. Knaben (MF Leopold Strehler)
  • 2. Knaben (MF Andrej Boblest)
  • Herren 40 (MF Ingo Heldt)

(MF = Mannschaftsfhrer dieser Saison)

Archiv: Clubmeisterschaften 2015

Jugend-Clubmeisterschaft 2015 - Sieger und Platzierte:

Altersklasse 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Midcourt U9 Annika Schmidt Dominik Hanusch Emilia Pfisterer
Midcourt U10 Matteo Alvazzi Delfrate Paul Jung Anastasia Dujakovic
Bambini U12 Joschua Pfisterer Anton Jung Aragorn Amon-Pirgali
Knaben U14m Giorgio Alvazzi Delfrate Leopold Strehler Andrej Boblest
Mdchen U14w Johanna Strehler Claudia Alvazzi Delfrate Antonia Brand
Junioren U18m Moritz Lang Tim Lindermayer Maximilian Lang



Erwachsenen-Clubmeisterschaft 2015 - Sieger und Platzierte:

Altersklasse 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Herren Einzel Christof Kaukewitsch Philipp Schlsser Oliver Rohm
Herren 40 Einzel Peter Waldenmaier Erwin Eisenschmidt ---
Damen 40 Einzel Beate Limbacher Heike Lorenz Jacqueline Harenberg
Damen 40+ Doppel Karin Krhmller/ Evi Katzbach Sigrid Knig/ Sigrid Kthe Beate Limbacher/Julia Marx
Mixed unter Hundert Karola Felski/ Thomas Schffer Diana Mattern/ Mario Mattern Katharina Bcker/ Peter Waldenmaier
Mixed ber Hundert Karin Hbner/ Klaus Golla Ursula Helbing/ Michael Helbing Inge Kraft/ Gnter Hess


Sonstige Erfolge unserer Tennisspieler

Coldewey auch Weltmeister im Einzel

Super Seniors-Weltmeisterschaft in Umag (Kroatien) - Groe Erfolge fr Spielerinnen und Spieler aus Bayern

(07.10.2015) Nachdem er in der vergangenen Woche mit der Deutschen Nationalmannschaft schon den WM-Titel der Altersklasse 80+ gewinnen konnte, setzte Gerd Coldewey nun noch einen drauf:
Denn auch solo war der Mnchner nicht zu schlagen und sicherte sich im kroatischen Umag die Weltmeisterschaft im Einzel. Im Endspiel siegte Coldewey (TC Siemens Mnchen) mit 4:6, 6:2, 10:4 gegen den Niederlnder Michael Van Berckel und holte sich als einziger deutscher Spieler die Goldmedaille.

Quelle: BTV (Coldewey auch Weltmeister im Einzel)

Der STC Mnchen gratuliert Gerd Coldewey herzlich zu seinen groartigen Erfolgen!


Wir informieren Sie auch per Aushang ber Neuerungen im STC.